Stage MA

Il nuovo programma di studi di Italianistica prevede, per il livello Master, la possibilità di svolgere degli stage formativi. È possibile sottoporre sin d'ora un progetto di ricerca individuale, inviando una descrizione di due pagine al professore o alla professoressa di riferimento (Bartuschat, Crivelli, Gardani, Loporcaro).

N.B. Nessuno stage verrà riconosciuto in assenza di un'approvazione preventiva del progetto da parte della/dei cattedratici!

Nel presente allegato (PDF, 363 KB) è possibile leggere il resoconto del progetto di stage svolto da Marica Iannuzzi: La mia esperienza a Babel Festival 2019. 

 

Qui di seguito troverete una lista di enti che hanno accettato di collaborare con l’istituto del Romanisches Seminar per svolgere uno stage. Ulteriori informazioni riguardo alle offerte specifiche di ogni ente (condizioni, durata, ecc.) sono disponibili presso la segreteria delle cattedre di letteratura italiana (segrlettit@rom.uzh.ch). Non bisogna obbligatoriamente scegliere un’opzione all’interno di questa lista. È possibile portare proposte personali.  

Babel Festival: Nausikaa Angelotti, nausikaa.angelotti@gmail.com, https://www.babelfestival.com

Biblioteca RoSe: Zürichbergstrasse 8, 8032 Zürich, Christiane Niklowitz, cniklowitz@rom.uzh.ch, https://www.rose.uzh.ch/de.html

CDE - Centro di dialettologia e di etnografia: Viale Stefano Franscini 30a, 6501 Bellinzona, Paolo Ostinelli, paolo.ostinelli@ti.ch, https://www4.ti.ch/decs/dcsu/cde/cde/

(Le candidature devono essere sottoposte con almeno due mesi d’anticipo sulla data iniziale dello stage, certificando l’iscrizione al programma di Master presso l’UZH. Inoltre, a causa dell’attuale situazione, l’istituto può ospitare un’unica persona per volta).

Chiasso letteraria: Via Livio 7, 6830 Chiasso, Sebastiano Marvin, sebastiano.marvin@gmail.comhttps://chiassoletteraria.ch

ilbernina - il giornale online della Valposchiavo: Bruno Raselli, bruno@raselli.swiss, https://ilbernina.ch

Il Segnalibro: Via G.B. Pioda 5, 6900 Lugano, Prisca Wirz Costantini, info@segnalibro.ch, http://www.segnalibro.ch/home - è possibile svolgere uno stage presso la libreria da gennaio ad agosto.

ProGrigioni italiano: Martinsplatz 8, 7000 Coira, Aixa Andreetta, info@pgi.ch, http://www.pgi.ch

Redazione Azione: 6901 Lugano, Peter Schiesser, p.schiesser@azione.chhttps://www.azione.ch/home.html

RSI Radiotelevisione svizzera: Daniela De Faveri, stage@rsi.ch, https://www.rsi.ch

Übersetzerhaus Looren: Looren 1, 8342 Wernetshausen, Florence Widmer, florence.widmer@looren.net, https://www.looren.net

(Scarica qui (PDF, 249 KB)la descrizione dello stage).

Viceversa letteratura: Sihlfeldstrasse 20, 8003 Zurigo, Ruth Gantert, contact@viceversaletteratura.ch, https://www.viceversaletteratura.ch