Lehrveranstaltungen im HS 2013


Pflichtbereich AVL

Ringvorlesung: Literaturtheorie
110a/b/c/d/e/f Vorlesung (Liz, BA)
510a/b*/c/d*/e/f Vorlesung (Liz, MA)
Sandro Zanetti u. weitere Dozierende Mo 14:00-15:45,
ab 16.09.
KOL-F-101
Balkannomaden
122a/b/c/d Vorlesung (Liz, BA)
522a/b*/c/d* Vorlesung (Liz, MA) Programm
Sylvia Sasse Di 16:15-18:00,
ab 24.09.
KOL-E-21
Einführung in die AVL: Andere Welten
210a/b*/c* Basisseminar (BA)
Proseminar (Liz)
Monika Kasper,
Xenia Goślicka
Do 14:00-15:45,
ab 19.09.
PLG-2-211
Melvilles "Bartleby, the Scrivener": Rezeptionen und Adaptionen
310* Aufbauseminar (BA)
Seminar (Liz)
350 Seminar Wahlbereich (BA)
Stefanie Heine
Di 16:15-18:00,
ab 17.09.
PLG-2-211
Erzählen und Sterblichkeit
320* Aufbauseminar (BA)
Seminar (Liz)
620a*/b* Forschungsseminar (MA)
Seminar (Liz)
Charles de Roche Do 14:00-15:45,
ab 19.09.
SOE-E-01
Theorien und Praktiken des Lesens
630a*/b* Forschungsseminar (MA)
710*/730 Kolloquium (MA)
Seminar / Kolloquium (Liz)
Sandro Zanetti Do 10:15-12:00,
ab 19.09.
PLG-2-211
Die Entstehung der modernen Lyrik, 1850-1914
330* Aufbauseminar (BA)
380* Seminar Forschung und Praxis (BA)
360 Seminar Wahlbereich (BA)
Seminar (Liz)
Thomas Fries Do 16:15-18:00
ab 19.09.
PLG-2-211

Fremdsprachenkompetenz (nur Bachelorstudium)

Das Buchen von Sprachkursen muss direkt beim Sprachenzentrum erfolgen. Aufgrund der grossen Nachfrage wird dringend empfohlen, die Buchung in den ersten zwei Tagen der Buchungsfrist vorzunehmen! 

Wahlbereich AVL (Bachelor- und Masterstudium)

Geschichte und Theorie der russischen Litertur
130 Vorlesung Wahlbereich (BA, 3 KP)
Sylvia Sasse Fr 12:15-14:45
Balkannomaden
132 Vorlesung Wahlbereich (BA, 3 KP) 532 Vorlesung Wahlbereich (MA, 3 KP)
Sylvia Sasse Di 16:15-18:00
Introduction à l'étude de la littérature française moderne
133 Vorlesung Wahlbereich (BA, 4 KP)
Peter Fröhlicher Fr 10:15-12:00
Dante e la musica
134 Vorlesung Wahlbereich (BA, 3 KP)
534 Vorlesung Wahlbereich (MA, 3 KP)
Carla Rossi
findet nicht statt!
Di 14:00-15:45
Mythen lesen, Mythen deuten: eine Einführung
135 Vorlesung Wahlbereich (BA, 2 KP)
535 Vorlesung Wahlbereich (MA, 4 KP)
Virgilio Masciadri Do 16:15-18:00
Vorlesung griechische Literatur: Lyrik
136 Vorlesung Wahlbereich (BA, 2 KP)
536 Vorlesung Wahlbereich (MA, 2 KP)
Christoph Riedweg Fr 10:15-12:00
Die Literatur fremder Planeten. Geschichte und Poetik ausserirdischen Lebens
139 Vorlesung Wahlbereich (BA, 3 KP) 539 Vorlesung Wahlbereich (MA, 3 KP)
Philipp Theisohn
Prüfungstermin: Di, 17. Dez. 2013, 14:00-15:45
Di 14:00-15:45
Arbeit am Faust-Mythos
332 Seminar Wahlbereich (BA, 6 KP) 632 Seminar Wahlbereich (MA, 6 KP)
Barbara Naumann, Georges Felten
findet nicht statt!
Di 16:15-18:00
Chronik, Journal, Tagebuch, Web-Log: Poetik des Diariums
337 Seminar Wahlbereich (BA, 3 KP)
Alexandra Kleihues Di 12:15-13:45
Epistemologie des Erzählens
338 Seminar Wahlbereich (BA, 3 KP)
638 Seminar Wahlbereich (MA, 3 KP)
Philipp Sarasin, Andreas Benjamin Kilcher Do 13:00-15:00
Einführung in die Hermeneutik I
440 Sondermodul Wahlbereich (BA, 2 KP)
Pierre Bühler Fr 10:15-12:00
Séminire en littérature française moderne: Poétiques du regard
635 Seminar Wahlbereich (MA, 3 KP)
Peter Fröhlicher Do 16:15-18:00
Hoffmann, Poe, Hitchcock: Charmed Vision
644 Seminar Wahlbereich (MA, 6 KP)
Elisabeth Bronfen Do 16:15-18:00
Theatralität und Metadrama
648 Seminar Wahlbereich (MA, 6 KP)
Daniel Müller Nielaba Di 10:15-12:00
Emotions
650 Seminar Wahlbereich (MA, 6 KP)
Fritz Gutbrodt Di 16:15-18:00
Literatur und Kunst als Engagement
655 Seminar Wahlbereich (MA, 6 KP)
Simone Müller Mi 14:00-15:45

Doktoratsprogramm

Ausführliche Informationen zum Doktoratsprogramm der AVL finden Sie hier.

Forschungskolloquium im Doktoratsprogramm
D17 Forschungskolloquium AVL-DP (4 KP)
Sandro Zanetti, Barbara Naumann u. Stefanie Heine Termin nach Vereinbarung