Lehrveranstaltungen im FS 2012


Pflichtbereich AVL

Das unbeschriebene Blatt.
Material, Motivation, Metapher

120a/b/c/d/e/f Vorlesung
(Liz, BA PB und WB)
520a/b Vorlesung (Liz, MA)
Sandro Zanetti Mo 10:15-12:00,
ab 20.02

PLG-2-211
Literatur im Gebirge
Gratwanderungen, Landschaften,
Abstürze

220a/b Basisseminar (BA),
Proseminar (Liz)
Sandro Zanetti Do 10:15-12:00,
ab 23.02
PLG-2-211
Philosophie und Literatur:
Nietzsche, Benjamin, Heidegger

315 Aufbauseminar (BA),
615 a/b Forschungsseminar (MA)
Seminar (Liz)
Thomas
Fries
Do 16:15-18:00,
ab 23.02

PLG-2-211
Über das Warten und die
Langeweile als literarische Figuren

325 Aufbauseminar (BA)
625 a/b Forschungsseminar (MA)
Marco Baschera Di 16:15-18:00,
ab 28.02!!!
PLG-2-111
Pop-Song-Poetik
312 Aufbauseminar (BA), 412 Kolloquium (BA),
422 Kolloquium Wahlbereich (BA),
Seminar / Kolloquium (Liz)
Stefanie Heine Di 14:00-15:45,
ab 21.02

PLG-2-211
Der Essay
710/720 Kolloquium (Liz, MA),
610a/b Forschungsseminar (MA)
Thomas Strässle Do 16:15-18:00,
ab 23.02

PLG-1-104

Fremdsprachenkompetenz (nur Bachelorstudium)

Das Buchen von Sprachkursen muss direkt beim Sprachenzentrum erfolgen. Aufgrund der grossen Nachfrage wird dringend empfohlen, die Buchung in den ersten zwei Tagen der Buchungsfrist vorzunehmen! 

Wahlbereich AVL (Bachelor- und Masterstudium)

130 Vorlesung Wahlbereich (BA, 4 KP)
530 Vorlesung Wahlbereich (MA, 4 KP) Søren Kierkegaards ästhetische Schriften
Klaus Müller-Wille Do 9:00-9:45
132 Vorlesung Wahlbereich (BA, 2 KP)
532 Vorlesung Wahlbereich (MA, 2 KP)
Die lateinische Literatur von den Anfängen bis Cicero
Ulrich Eigler Do 10:15-12:00
133 Vorlesung Wahlbereich (BA, 4 KP)
533 Vorlesung Wahlbereich (MA, 4 KP)
Was heisst: "Literaturwissenschaftliches Lesen" Philologische Lektüretheorien im Überblick
Daniel Müller Nielaba Mo 10:15-12:00
134 Vorlesung Wahlbereich (BA, 3 KP)
534 Vorlesung Wahlbereich (MA, 3 KP) Cours de littérature française moderne: Introduction aux théories littéraires
Peter Fröhlicher Mo 12:15-13:45
135 Vorlesung Wahlbereich (BA, 2 KP) Vorlesung griechische Literatur: Der antike Roman
Manuel Baumbach Fr 10:15-12:00
137 Vorlesung Wahlbereich (BA, 4 KP) Prometheus - die Literatur und der Mythos der Kultur
Philipp Theisohn Di 15:00-17:00
138 Vorlesung Wahlbereich (BA, 2 KP) Literary Clashes Mehrere Dozierende Di 12:15-13:45
139 Vorlesung Wahlbereich (BA, 4 KP)
Klangkunstwerke. Zur Ästhetik von Reim, Rhythmus und "süssem Klang"
Susanne Köbele-Baltzer Do 12:15-13:45
142 Vorlesung Wahlbereich (BA, 4 KP)
Einführung in die Hindi Literatur
Angelika Malinar Mi 12:15-13:45
ab 29.02!!!
332 Seminar Wahlbereich (BA, 6 KP)
632 Seminar Wahlbereich (MA, 3 KP) Musikalische Poetiken (Musik und Sprache)
Barbara Naumann Di 16:15-18:00
333 Seminar Wahlbereich (BA, 6 KP)
633 Seminar Wahlbereich (MA, 6 KP) Opusphantasien
Barbara Naumann Mi 14:00-15:45
334 Seminar Wahlbereich (BA, 4 KP)
634 Seminar Wahlbereich (MA, 4 KP) Literatur und/als Gerücht
Sylvia Sasse Di 10:15-12:00
335 Seminar Wahlbereich (BA, 6 KP)
635 Seminar Wahlbereich (MA, 3 KP) Hölderlin: Gedichte
Charles de Roche Fr 10:15-12:00
336 Seminar Wahlbereich (BA, 3 KP) Langweilig? Die vielen Gesichter der Landschaft Georges Felten Mi 10:15-12:00
337 Seminar Wahlbereich (BA, 3 KP) Literatur und Kunst um die Jahrhundertwende Marc Caduff Mi 10:15-12:00
338 Seminar Wahlbereich (BA, 3 KP) Literarische Utopien Robert Leucht Mi 16:15-18:00
340 Seminar Wahlbereich (BA, 6 KP) Kierkegaard und Dürrenmatt Klaus Müller-Wille / Mathias Kundert Di 16:15-18:00
341 Seminar Wahlbereich (BA, 3 KP) Literary Animals Fritz Gutbtodt Mo 16:15-18:00
342 Seminar Wahlbereich (BA, 3 KP)
Dark Shakespeare
Elisabeth Bronfen Di 16:15-18:00
343 Seminar Wahlbereich (BA, 3 KP)
Poetry of Illness
Alexander Markin Fr 12:15-13:45
345 Seminar Wahlbereich (BA, 3 KP)
645 Seminar Wahlbereich (MA, 3 KP) Werkstatt kreatives Schreiben über Kunstwerke (Uni Basel)
Patricia Jäggi, Sarine Waltenspül, Maja Wismer Nach Vereinbarung. Leider keine freien Plätze mehr.
347 Seminar Wahlbereich (BA, 3 KP)
Voix féminines contemporaines: Pascale Kramer et Marie NDiaye
Ursula Bähler Do 10:15-12:00
348 Seminar Wahlbereich (BA, 6 KP) Theodor W. Adorno: Noten zur Literatur Felix Christen Mo 16:15-18:00
349 Seminar Wahlbereich (BA, 3 KP) Körper/Texte. Ästhetiken des Körpers im 20. Jahrhundert Christoph Steier Do 16:15-18:00
650 Seminar Wahlbereich (MA, 6 KP)
The City in Word and Image
Peter Halter Mo 10:15-12:00
440 Sondermodul Wahlbereich (BA, 2 KP) Einführung in die Hermeneutik I Pierre Bühler Fr 10:15-12:00

Doktoratsprogramm

Ausführliche Informationen zum Doktoratsprogramm der AVL finden Sie hier.

D10 Sommerschule AVL-DP (4 KP)
Sommerschule Literaturwissenschaft
Sandro Zanetti 11.06, 12.06, 13.06, jeweils von 9:00-17:00. Um Anmeldung per E-Mail wird gebeten
D32 Sondermodul Blockkurs (2 KP)Workshop Stephan Kammer Stephan Kammer 2.03 von 10:00-17:00. Um Anmeldung per E-Mail wird gebeten
D33 Sondermodul Blockkurs (2 KP) Workshop Stephan Kammer Stephan Kammer 9.03 von 10:00 - 17:00. Um Anmeldung per E-Mail wird gebeten