Postdoktorierende

  • Valeria Iaconis

    Dr. Valeria Iaconis

    Postdoc in Letteratura italiana - Progetto: «Il perché de «La Chiosa» (1919-1927). Transculturalità e modelli identitari in un periodico al femminile in età fascista.»

    valeria.iaconis@uzh.ch

    Mehr …

    00000000-2877-dfc4-0000-00005d9b9814
  • Pauline Bachmann

    Dr. Pauline Bachmann

    Postdoc en Estudios Culturales Latinoamericanos

    pauline.bachmann@uzh.ch

    Mehr …

    f93e477c-c2ce-4c78-aa86-07e3bdffef37
  • Stefano Bragato

    Dr. Stefano Bragato

    Postdoc in Letteratura Italiana (Prof. Dr. Tatiana Crivelli Speciale) - Progetti: a. «Fabbricare l’Europa: l’Italia la Svizzera e l’industrializzazione del mercato culturale europeo (1955-1989)» b. «Le avanguardie e le città italiane: rappresentazioni interazioni funzioni (1900-1944)»

    Tel.: +41 44 634 36 23

    stefano.bragato@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    f79546e8-6f5a-4088-8de9-9b5ea91c566a
  • Sibilla Destefani

    Dr. Sibilla Destefani

    Postdoc in Letteratura italiana

    sibilla.destefani@gmail.com

    Mehr …

    00000000-2877-dfc4-ffff-ffffed221419
  • Sara Ferrilli

    Dr. Sara Ferrilli

    Postdoc in Letteratura Italiana

    sara.ferrilli@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    e1b59b34-37b4-4626-aec8-2469e9858c80
  • Fanny Maillet

    Dr. Fanny Maillet

    Postdoc en Littérature Française du Moyen Âge

    Tel.: +41 (0)44 634 39 61

    fanny.maillet@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    7ef50061-c322-4200-bbe2-d23eb480bda5
  • Piero Andrea Martina

    Dr. Piero Andrea Martina

    Postdoc en Littérature Française du Moyen Âge

    pieroandrea.martina@uzh.ch

    Mehr …

    de7dd201-4976-4a72-8d72-fce530e79f42
  • Andre Masseno

    Dr. Andre Masseno

    Postdoc em literatura brasileira

    andre.masseno@rom.uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    6c55e443-39e3-47b8-80dc-e989dd2342b6
  • Nicolas Morel

    Dr. Nicolas Morel

    Postdoc associé en littérature française et histoire de la philologie romane (Prof. Dr. Ursula Bähler) - projet: «Philingk»

    Tel.: +41 (0)44 634 39 61, jeweils Dienstags

    nicolas.morel@uzh.ch

    Mehr …

    1769a6ff-f0cb-42e4-a487-5cf80e1b0550
  • Philipp Obrist

    Dr. Philipp Obrist

    Postdoc in Romance Linguistics

    philipp.obrist@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    2b271689-3da8-4a3f-9c6b-05d6d6a291b4
  • Elena Rosauro

    Dr. Elena Rosauro

    Postdoc en Literatura y Cultura Española e Hispaoamericana

    elena.rosauro@uzh.ch

    Webseite

    Mehr …

    7a9e8d50-f5d1-4491-8877-566aab262860
  • Marco Veneziale

    Dr. Marco Veneziale

    Postdoc associé en Littérature Française du Moyen Âge - Projet: « Les poètes de François Ier et la naissance du pétrarquisme français. Une nouvelle approche philologique »

    marco.veneziale@uzh.ch

    Mehr …

    161020ac-4f6d-486b-916c-36a277661f95